国考省考行测:逻辑推理,形式逻辑:且关系考点
2022找工作是学历、能力和运气的超强结合体!
公务员特招重点就是专业技能,附带行测和申论,而常规国考省考最重要的还是申论和行测,所以大家认真准备吧,我讲一起屡屡申论和行测的重要知识点
遇到寒冬,大厂不招人,可能很多算法学生都得去找开发,测开
测开的话,你就得学数据库,sql,oracle,尤其sql要学,当然,像很多金融企业、安全机构啥的,他们必须要用oracle数据库
这oracle比sql安全,强大多了,所以你需要学习,最重要的,你要是考网络警察公务员,这玩意你不会就别去报名了,耽误时间!
除了技术,申论和行测也得好好准备
文章目录
- 国考省考行测:逻辑推理,形式逻辑:且关系考点
- @[TOC](文章目录)
- 考点2 且关系考察:联言命题,新闻联播:联合,都会播,且关系
- 定义
- a且b,a与b同时成立
- a且b且-c,仨同时成立
- 逻辑词
- 且、和、与,并列
- 递进词:更,而且,甚至
- 转折词:但,但是,却
- 语意并列,就是且关系,没有词引导
- 且关系的真假分析,考
- 当a,b全真时,则(a且b)为真
- 当a,b时有一个为假,则(a且b)为假
- 考察场景
- 或关系的考察,高难度,爱靠,相容选言问题
- 逻辑词
- 或关系的真假分析,重头戏
- 当ab有真时,a或b为真
- 当ab全假时,a或b为假
- 考试场景:箭头和或综合考察,贼难的
- 场景2:a或b,a假,则b必然真,-b——a真
- 题目是箭头多,或少,据此推理,思路:或变箭头
- 题目是有真有假,其中箭头无矛盾,且箭头的前或后有相同对象:箭头变或
- 或中推出关系的考察
- 真跟别的任意项或,都是真
- 要么关系:不相容选言命题
- 逻辑词
- 要么,要么,要么a,要么b,
- ab有且只有一个成立/不成立
- 真假分析
- 使用场景
- 要么a,要么b,则a真b假,a假b真,b真a假,b假a真
- 要么与箭头的综合考场,考题可能考,很难的
- 且、或、要么的整体分析和综合考试
文章目录
- 国考省考行测:逻辑推理,形式逻辑:且关系考点
- @[TOC](文章目录)
- 考点2 且关系考察:联言命题,新闻联播:联合,都会播,且关系
- 定义
- a且b,a与b同时成立
- a且b且-c,仨同时成立
- 逻辑词
- 且、和、与,并列
- 递进词:更,而且,甚至
- 转折词:但,但是,却
- 语意并列,就是且关系,没有词引导
- 且关系的真假分析,考
- 当a,b全真时,则(a且b)为真
- 当a,b时有一个为假,则(a且b)为假
- 考察场景
- 或关系的考察,高难度,爱靠,相容选言问题
- 逻辑词
- 或关系的真假分析,重头戏
- 当ab有真时,a或b为真
- 当ab全假时,a或b为假
- 考试场景:箭头和或综合考察,贼难的
- 场景2:a或b,a假,则b必然真,-b——a真
- 题目是箭头多,或少,据此推理,思路:或变箭头
- 题目是有真有假,其中箭头无矛盾,且箭头的前或后有相同对象:箭头变或
- 或中推出关系的考察
- 真跟别的任意项或,都是真
- 要么关系:不相容选言命题
- 逻辑词
- 要么,要么,要么a,要么b,
- ab有且只有一个成立/不成立
- 真假分析
- 使用场景
- 要么a,要么b,则a真b假,a假b真,b真a假,b假a真
- 要么与箭头的综合考场,考题可能考,很难的
- 且、或、要么的整体分析和综合考试
考点2 且关系考察:联言命题,新闻联播:联合,都会播,且关系
定义
a且b,a与b同时成立
a且b且-c,仨同时成立
逻辑词
且、和、与,并列
老章和老王是党员:章党员且王党员
递进词:更,而且,甚至
你进面了,而且是第一名,且
转折词:但,但是,却
你很丑但有钱,丑且有钱
语意并列,就是且关系,没有词引导
王是男博士,他爱吃糖,博士且爱吃糖
王是性感的男神,性感且男神
高富帅
矮肥黑
都是且关系
骚
不需要背诵
理解就行
且关系的真假分析,考
当a,b全真时,则(a且b)为真
全真则且真
当a,b时有一个为假,则(a且b)为假
有假则且关系为假
easy
好说
计算机中已经学烂了
考察场景
【1】与箭头综合考察
【2】单考真假分析,少
李班长,且王学委,上述为假,则下述哪个选项为真
反正有一个假就完事了
李不是班长,或王不是学委
-(a且b)=取反,符号取反,摩根等值定律==-a或-b
easy
理解就行
eg
甲说:李是党员,且王是党员
乙说:李一定是党员
两者只有一个为真
不妨设甲真则李且王党员
那乙为假,李不是党员,矛盾了
所以甲不是真,甲为假
那就是-李或-王
此时,乙真,李是党员,则王不是党员,成立
故乙真
a——b且c且d
c不成立
请问能得出什么?
a一定不成立,因为bcd同时成立,c不成立,则a不可能成立
否后必否前
如果a且b——c且d
而-c
则
a且b为假
即-a或-b
正常
做预测
如果书是英文版典藏——只放在3层
如果书是民国历史——只放在2层
王,借了一本英文版的历史书,那么这书:
英文版且历史书——要么是典藏,要么是民国历史,但绝不可能是英文民国历史典藏
问:这书不是民国典藏书,对吗?对
因为英文,历史了,你如果是民国典藏,那不好意思,必须放23层,gg
a且b——c
d且e——-c
则c和-c不可能同时成立
如果abde都成立,则c和-c同时成立,矛盾
abde就绝不可能同时成立
丽丽——强、装、铁且成立
否前后不定——不定
肯后前不定——不定
肯前必肯后——真
否后必否前——真
肯前否后——假
这个是箭头那边的规则
A肯前后不定,后面不知道的
B肯后前不定,前面不知道的
C肯前必肯后,后面多的真,C不对
D否后必否前,对的
或关系的考察,高难度,爱靠,相容选言问题
这个题很难,公考最爱靠
定义,几者中,至少一个成立,大于等于1个成立
abc至少一个成立,则a或b或c成立
a-b-c至少一个成立,a或-b或-c成立
有可能都成立
有真为真,全假为假
相容选言,就是可能都为真
李,王至少一个是lsp
可能俩都是lsp
有真为真,全假才假
逻辑词
a或b
a或者b
或a或b
或者a或者b
至少一个成立==或
不都不=至少一个=或
eg
a,b不都不是党员,-不都是党员,那么a至少有一个是
或关系的真假分析,重头戏
当ab有真时,a或b为真
至少一个成立,有真就行
当ab全假时,a或b为假
-至少一个,那么就是0个,一个都没有,全假
考试场景:箭头和或综合考察,贼难的
eg
如果生产下降,或浪费严重,那么物资匮乏
如果物资匮乏,人民生活贫困,或物价暴涨
如果人民生活贫困,则政府失去民心
已知,政府赢得了民心,且物价没有暴涨,则:
赢得了民心且物价没有暴涨
赢得了民心——生活不贫困
加上物价没有暴涨,即**-(人民生活贫困,或物价暴涨)**==人民不贫困且物价没爆涨——物资不匮乏—— -(生产下降或浪费严重)
即生产上升了且没浪费
这就是结论
用逆否定律去做这个题
否前后不定——不定
肯后前不定——不定
肯前必肯后——真
否后必否前——真
肯前否后——假
记住哦
单独肯前,肯后,其余都不定
否后必然要否前
肯前必然要肯后——真的
如果肯前且否后了——假的
这些规则要牢记,结合或关系考试,就是公考经常考的题目
场景2:a或b,a假,则b必然真,-b——a真
这仨等价关系,这点很重要
摩根等值
a或b==-a——b,鲁滨逊定律,否定肯定式
eg甲:李,王都是党员
乙:李是党员
若只有一个人真话,则:
如果甲是真,则乙必然假,李不是党员,甲又说李是党员,矛盾了
若果甲是假,则乙必然真,-(李且王)=-李或-王,而乙那说了李是党员那-王必然是真
所以王不是党员
这就是a或b,则-a——b
题目是箭头多,或少,据此推理,思路:或变箭头
eg
甲:如果吃海带,就要吃豆包:海——豆
乙:除非吃藕片,否则不吃鸭血:-藕—— -鸭
丙:或不吃豆包,或不吃藕片:-豆或-藕
据此可以得出:
箭头多,或者少:或变箭头**【转换原则,是前加非,后不变】**
豆—— -藕
就是吃豆包,必然不吃藕片
则
海——豆—— -藕—— -鸭
箭头关系已经建立起来了
则,再用我们的真假规则来判断选项
肯前后不定,肯后前不定——不定
肯前必肯后,否后必否前——真
肯前必否后——假
知道这种题目怎么做了吗??
就这意思
题目是有真有假,其中箭头无矛盾,且箭头的前或后有相同对象:箭头变或
eg
甲:李是党员——王是党员
乙:只有章不是党员,李才是党员
丙:郑是党员但刘不是党员
以上仨只有1个真,据此:
绝对不能带入abcd答案,都没法判断!!!!!!!!!!!!!!!!!
所以,必须要建立箭头,然后判断真假
画箭头:
李党员——王是党员
李党员——章不是党员
郑党员且刘-党员
因为甲乙是箭头,且箭头的左边都是李,同一个对象
这时候必须把箭头转换为或关系 【转换原则,就是前加非,后不变】
李-党员或王是党员
李-党员或章-党员
郑党员且刘-党员
如果李-党员,则前面2项都是真,违背了:以上仨只有1个真
所以李是党员
这种题真牛逼!!!!!!!!
难,但是技巧就是上面的规则
牛逼
牛逼
a——b
a——c
两者只有一真
那么马上转换为或关系
-a或b
-a或c
两者只有一真,则-a一定是假
a一定是真
这就是箭头转换为或关系的骚操作
这就是箭头和或关系的2个原则了
【箭头太多,或很少,则或变箭头,原则:前加非,后不变】
【箭头无矛盾,且箭头的前或后都有同样的对象,则箭头变或,原则:前加非,后不变】
eg
若果办画展,一定办书展
如果不办诗歌,则要办书展
办舞蹈,且不办艺术展
仨只有一真,则
画——书
-诗歌——书
办舞蹈且-办艺术展
箭头没有矛盾,后面都是办书展,则将箭头变或**【原则就是前加非后不变】**
-画或书
诗歌或书
办舞蹈且-办艺术展
由于上述仨只有一个真,故书决不能为真,否则12都是真,违背了原则
故,-书
一定不办书展
懂了吗?
你这个题因为箭头和或一样多,而且前后可能矛盾
所以上面的规则用不了
只能先把箭头写出来
然后带入选项
发现,D,苏老师不教物理,则4中吴老师必然教化学
2中或后面就不对,则前面必然对,就是孙老师一定教语文
懂?
D对了
或中推出关系的考察
真跟别的任意项或,都是真
如果仨只有一真,则,甲不真
因为甲真,则甲或别的必然真,2就成立了,违背了仨只有一真的原则
eg
王:选2个队长,华且果
章:华和果至少有一个参加
先:上述有一个为真,则先认为:
不妨设王真:则华且果——华或果
那章也真,违背了先的一个真原则
那就是章是对的
-华或-果
华和果至少一个选
选且只选1个
要么选华,要么选果
a且c,a必然
eg
王:选章和郑
狗:选章或张
已知,2只有一真,则
章和郑如果为真——章或张必然成立
所以-(章和郑)=-章或-郑
狗对的
后续其他的不懂了就
要么关系:不相容选言命题
或:相容
定义:两者中有且仅有一个成立
a和b有且只有一个成立,a要么a,要么b
这次公考,要么考上,要么落榜
要么生,要么死
不相容,二选择一
逻辑词
要么,要么,要么a,要么b,
ab有且只有一个成立/不成立
真假分析
当ab一真一假的时候,则要么a,要么b为真
全真或全假时,要么a要么b为假
一真一假为真,全真全假为假
使用场景
要么a,要么b,则a真b假,a假b真,b真a假,b假a真
要么与箭头的综合考场,考题可能考,很难的
eg
-考上的人,要么没上上岸存,要么没做题
如果真,据此可以推出:
a:考上的人,一定报了上岸存且做题了
b:报了上岸存,且做题了,一定考上了
c:报了上岸存,考上了
d:做题的人,一定没考上
e:既没有报上岸存,又没有做题,一定考不上
否前后不定
肯后前不定
肯前必肯后,否后必否前——真
肯前否后——假
-考上的人——要么没上上岸存,要么没做题
a:
否前后不定,所以a不对,谁知道呢?
b
报了,还做了题,,对于要么来说:全假,则后面为假,否后必否前,它考上了,没错
c
报了上岸存,对于要么来说:没说做没做题,无法搞出一真一假为真,所以c不知道啊
d
做了题,对于要么来说:没说是否报上岸村,无法搞出一真一假为真,所以d不知道啊
e
没报,没做题,,对于要么来说:全真全假为假,所以否后必否前,它一定考上,e对的
这的关键是判定要么要么整体是真还是假
一真一假为真
全真全假为假
否前后不定,肯后前不定
否后必否前,肯前必肯后——真
肯前否后——假
或跟要么要么是不等价的
或的推出关系就多了一个
要么要么,有且只有一个成立,则能推出或关系
eg
王:甲要么乙去锻炼
章:甲,乙至少有一个去锻炼
县长:上述2只有一真
甲和乙二选一
甲或乙去
王能推出章,所以都成立,那跟县长违背了
所以王是错的,章是真的
-(甲,要么乙)
也就是说全真,全假才能让整体假
全假的话,甲乙都不去,而章至少有一个,那不行
因此,甲乙都得去
这样的话,满足王假,章真
懂?
且、或、要么的整体分析和综合考试
就是各种或的特定,就能做
3中满足的话:孟去了丁
2中的孟一定不去丙,且陈去乙,
还剩甲丙没安排
刚刚说丁已经有孟了
所以1中刘不去丁,则逆否,孔不去甲
孔只能去丙
刘去甲
A对
骚啊
看仔细了
否后必否前
否前后不定,肯后前不定
肯前必肯后,否后必否前——真
肯前否后——假
这题很难
没有明确的结论
找重复信息
找多的那个对象,去入手
绿萝2次
罗汉松3次
橡皮树2次
虎尾兰1次
罗汉松入手……
买罗汉松——不买绿萝
且不买文竹
2必然买橡皮树
不买罗汉松——必然3买橡皮树和虎尾兰
不管你买不买罗汉松,橡皮树,必买
这题的重点就是找出现最多次数那个,广东省2021年的公考题。
这题目,箭头多,或少,那将或变箭头【原则,前加非后不变】
-管理好—— -建成
- 铺设—— -发展
-建成—— -铺设
所以
-管理好—— -建成—— -铺设—— -发展
然后根据判断真假的原则
否前后不定,肯后前不定
真:否后必否前,肯前必肯后
假:肯前否后
箭头关系不可能是且
要么是箭头,要么是或
C -管好——生态旅游发展,矛盾了【如果是管好,否前,后不定】
D -管好——不发展,OK
符合
这个题,经典的箭头与或结合考察
除非否则,是否一推一
我的思路是看对象谁出现最多
因为甲不录取的话,可能会推出矛盾
所以甲还得录取,否则gg
当且仅当——充要,两头必须一起干,否则都不干
因为甲出现次数最多,所以就分析甲
美滋滋
甲录取:1
丁不录取
则丙录取:1
丙录取则乙必然录取:1
甲录取,所以5那至少还有一个录取:1
一共四个
甲不录取:
5那必然还有2个录取:2
甲不录取,则乙必然录取:1
且丁必然录取:1
丁录取,则丙不录取,
丙不录取,那乙不能录取,gg
矛盾了
其实甲不录取不用推理了
因为人数能算出来,一定是唯一的