申报个税汇缴,计税方式怎么选?
到底是选择全部并入综合所得计税还是单独计税呢?哪个更划算呢?
举个例子全方位解析
纳税人获得全年一次性奖金后,到底选择哪种计税方法更划算呢?芜湖税务局相关人员举例称,比如小李全年工资20万元,年底奖金2.4万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4.4万元。“在年度汇算时,他有两种选择。”
如果是将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用和4.4万元后,得到应纳税所得额12万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520=9480元;
如果是将2.4万元奖金单独计税,年底奖金应纳税720元,20万元工资扣除6万元减除费用和4.4万元后,应纳税96000×10%-2520=7080元,合计应纳税7800元。两种方式下,税额相差1680元,小李选择单独计税更划算。
“再比如,小李全年工资12万元,年底奖金6万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4万元。在年度汇算时,他也有两种选择。”
如果是将6万元单独计税,年底奖金应纳税60000×10%-210=5790元,12万元工资扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税20000×3%=600元,合计应纳税6390元;
如果是将6万元和12万元工资合并计税,扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税80000×10%-2520=5480元。
两种方式下,税额相差910元,小李选择合并计税更划算。
如何选择因人而异。